Инфлюенс-маркетинг: 6 инсайтов от зарубежных блогеров

5 июня 2020
В интернете много советов от маркетологов на тему того, как заказать продвижение у лидеров мнений. Но пора дать слово самим творцам: в интервью американскому изданию Emarketer популярные инфлюенсеры поделились советами из собственного опыта о том, как брендам наладить успешное и взаимовыгодное сотрудничество с блогерами. 

 Сделайте домашнее задание

“Я думаю, что рекламодателям нужно уделять больше времени выбору блогеров и площадок для партнерства, вместо того, чтобы пробовать все подряд в ожидании, когда же “выстрелит”. Если что-то не получается, клиенты сразу же обвиняют блогера. К сожалению, такое встречается часто, и это неправильно”.

Дэвид Коген, создатель YouTube-канала технических обзоров.

Кто в доме хозяин?

“Некоторые рекламодатели по-прежнему считают инфлюенсеров типичными продавцами рекламы. Но блогер — не журнал, который печатает по 100 страниц и просто вставляет любую рекламу с определенной периодичностью. Это не то, как работает Instagram. Если моим подписчикам не понравится контент, они не будут заинтересованы в продукте, и клиент решит, что я плохо справилась. Для успешной кампании мне необходима возможность рассказать историю так, чтобы она “зашла” именно моим подписчикам. Я знаю, как продавать своей аудитории. Я продаю им каждый день”. 

Джейн Ко, блогер Instagram, специализируется на моде и фотографии.

Дайте создателям свободу творить

“Представьте: я получаю питч на 6 страниц с заданием выбрать и осветить в коротком ролике все ключевые темы. Обычно я отказываюсь от такого “роскошного” предложения, потому что знаю: оно не сработает. Если вы нанимаете меня или любого другого лидера мнений, закладывайте определенный уровень доверия для создания контента под нужды вашего бренда. Есть много блогеров, которые просто берут гонорар без желания сделать качественную работу и не стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству. Когда клиент мне доверяет и принимает мои предложения и доработки, я могу просто сделать то, что считаю нужным, и что мои подписчики точно оценят: поверьте, такой вариант всегда срабатывает лучше”.

Шон О'Доннелл, Instagram-блогер, специализируется на моде и фотографии.

Марафон или спринт?

“Действительно важно привлекать лидеров мнений на долгосрочной основе, а не единоразово. Алгоритмы в соцсетях работают так, что пост, за который вы заплатили, пропадает через 36 часов. Тогда вы, как рекламодатель, можете спросить: “Почему эта реклама не сработала?” Вероятный ответ: потому что не было долгосрочного вовлечения”.

Онейка Рэймонд, трэвел-блогер.

Место имеет значение

“Важно заранее узнать у блогера об успешном опыте работы с другими брендами. Многие рекламодатели считают, что Instagram — априори лучший канал для продвижения их бизнеса. Однако, стоит учитывать, что посты быстро пропадают из ленты пользователей, а увидеть сторис можно всего лишь в течение 24 часов. Если мне предлагают “вечнозеленый” контент, я советую попробовать рекламную интеграцию на страницах моего личного блога: такой формат предполагает долгосрочные конверсии”.

Дженн Хаскинс, автор лайфстайл-блога о путешествиях и моде.

Вижу цель — не вижу KPI

“Довольно часто заказчики не могут дать конкретного ответа на вопрос о том, каковы KPI для их рекламной кампании. Типичный пример постановки задачи: “Соберите мне охваты и конверсии, а потом сделайте так, чтобы ролик стал вирусным” — к сожалению, очевидно, я не могу им такого предложить. Нельзя просто наложить фильтр “сделать вирусным” на ваш креатив. Поэтому рекламодателям важно понимать, что адаптация кампании для конкретной конечной цели принесет им лучшие результаты”. 

Триша Хершбергер, блогер в Instagram и Twitch, специализируется на игровых и технических обзорах.