Как выбрать сценарии продвижения: возможности таргетированной рекламы для e-commerce

Алексей Талызин, специалист по таргетированной рекламе
5 октября 2018

С каждым годом все больше компаний из сферы e-commerce проявляют заинтересованность в продвижении своих товаров через социальные сети, так как видят эффективность рекламного канала. Это связано с ростом аудитории: количество пользователей социальных сетей в 2018 году составляет 3.196 миллиарда, что на 13% больше по сравнению с 2017. Самый интенсивный рост показывают страны Центральной и Южной Азии, в России же данный показатель составляет 15%.

Ценность рынка электронной коммерции выросла на 16% за 2017 год, при этом количество пользователей, совершающих потребительские покупки в онлайн-магазинах, выросло на 8% и составило около 1.8 млрд человек. Также увеличилось и количество денег, которое потребители тратят в онлайн-магазинах на 7%.

Рынок электронной коммерции состоит из нескольких частей: потребительские товары, траты на путешествия и цифровой контент. Последний включает в себя сотовую связь и телекоммуникационные услуги, видео и аудио контент, ПО.

В сумме рынок электронной коммерции составляет около 2 триллионов долларов.


Эффективные инструменты таргетированной рекламы для сферы e-commerce:

  1. Динамический ремаркетинг. Формат является одним из самых интересных для данного направления, ведь именно благодаря ему мы имеем возможность показывать максимально релевантные рекламные объявления пользователям, заинтересованным в продукте.

  2. Ретаргетинг с определенных категорий товаров. Выбирая стратегию размещения не стоит забывать и про ретаргетинг с сайта. При этом рекомендуется максимально сегментировать аудиторию и избегать пересечения для дальнейшей оптимизации.

  3. Реализация стратегии многошагового взаимодействия. Способствует построению эффективной коммуникации с аудиторией.

Варианты стратегий под различные сценарии

Не существует универсального ответа при выборе стратегии размещении рекламных активностей в социальных сетях, так как она зависит от многих факторов: сфера деятельности компании, количество представленного ассортимента, объем рекламного бюджета, цель рекламной кампании и т.д.

Охватная рекламная кампания для сбора аудитории и работы с ней

Подойдет крупным компаниям с большим рекламным бюджетом. Она позволит не только закрыть задачи по узнаваемости бренда и вовлеченности пользователей в рекламную активность, но и собрать аудиторию, проявившую интерес к контенту, для дальнейшей настройки на неё трафиковых РК. В этом случае выбор формата для первого взаимодействия не ограничивается одним вариантом:

  • Видео-пост с возможностью собрать аудиторию просмотревших ролик или его часть.


Для начала запускается рекламный пост с видеороликом на широкую аудиторию и настраивается сбор пользователей, посмотревших ролик полностью или его часть, например, 50%. После этого наступает второй этап рекламной кампании — трафиковый формат на пользователей, собранный по просмотрам видео. Таким образом, целевое рекламное объявление увидит заинтересованная часть аудитории, что приведёт к повышению эффективности.

  • Пост с опросом позволит реализовать многоэтапную коммуникацию с пользователями. Актуально для площадки ВКонтакте.


Первым шагом запускается опрос с широкими таргетингами с несколькими вариантами ответов для поиска нужной целевой аудитории. После этого отбирается аудитория, выбравшая вариант с релевантным для вас сообщением, например, готовых купить товар. На данных пользователей настраивается последующая рекламная кампания с определенным предложением о покупке и переходом на страницу сайта с данным товаром.

  • Пост с кнопкой или карусель приведет целевой трафик на страницу с категорией товаров, после чего возможен показ рекламных объявлений с предложением о покупке товара пользователям, посетившим определенную страницу на сайте.


Трафиковая рекламная кампания с объявлением, представляющим из себя определенный товар, позволит привести заинтересованных в нём пользователей на страницу этого товара (категории). На основе опыта размещений, могу сказать, что первый переход пользователя на страницу товара редко приводит к моментальной покупке, поэтому важно продолжать коммуникацию и после его ухода с сайта. Для этого существует ретаргетинг с определенных страниц, благодаря которому есть возможность показывать определенные товары пользователям, которые проявляли к нему интерес на сайте, но не совершили покупку.

Динамический ремаркетинг

Один из ключевых форматов для направления e-commerce. Главное условие — достаточное количество товаров на сайте. Настройка такой рекламной кампании позволит таргетироваться на максимально релевантную аудиторию, готовую совершить покупку даже с небольшим рекламным бюджетом.


Важно помнить о возможности сегментирования по категориям и стоимости товаров, ГЕО и другим таргетингам, а также исключать аудиторию пользователей, которые уже совершили покупку.

Повышение узнаваемости розничных точек

Для повышения офлайн-конверсий возможно создавать коллаборации рекламных кампаний с таргетингами по гео-точкам магазинов и персонализированных предложений с акциями на определенные товары для людей, интересующихся ими на сайте. Например, показывать рекламное объявление с персональным предложением от розничного магазина пользователям, находящимся в радиусе 1 км.

В данной статье представлены самые популярные варианты стратегий выстраивания коммуникаций с аудиторией для сферы e-commerce. Вы можете совмещать и расширять их для достижения большей эффективности в зависимости от рекламного бюджета и целей вашей компании.

Несколько рекомендаций, если вы продвигаете бизнес через социальные сети:

  1. Обозначьте цель рекламной кампании;

  2. Определите целевую аудиторию;

  3. Выдвигайте гипотезы;

  4. Тестируйте различные подходы в поисках подходящей для вас стратегии;

  5. Сегментируйте аудиторию и показывайте релевантные объявления;

  6. Используйте интересный рекламный контент;

  7. Пробуйте новые форматы для эффективной коммуникации с потребителями.


Статья написана для ресурса Shopolog.ru и впервые была опубликована здесь.