Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Иван Федин, руководитель отдела контекстной рекламы, аналитики и СРА
9 июля 2020
Для того чтобы продвижение товара или услуги в интернете было успешным и привело к росту заключенных сделок, нужно понимать, какие покупательские паттерны сейчас являются определяющими, какие каналы, площадки привлекают максимальное клиентское внимание. На какие показатели ориентироваться, и какие KPI ставить?

Мировой рынок электронной коммерции ежегодно растет и по прогнозам немецкого портала Statista к 2022 году составит 2,5 трлн. долларов. Лидером является Китай, который продает товаров и услуг на два триллиона долларов, тогда как объем российского e-commerce не превышает 40 млрд. долларов. 

Есть к чему стремиться. 

Как интернет-магазины используют поисковую рекламу для привлечения клиентов и что ждет рынок в ближайшее время? 

Для увеличения объемов e-commerce в России был создан нацпроект «Цифровая экономика», который должен помочь войти в десятку мировых лидеров по этому показателю к 2024 году. Потенциал только вырос в период пандемии, так как многие люди были ограничены в перемещениях и открыли для себя удобство выбора товаров в онлайне.

Сегодня для заказа достаточно выйти в интернет со своего смарт-устройства из любой точки на карте, где есть связь. По данным портала rbc.ru, доступ в интернет имеют 7 млрд. устройств по всему миру. К 2022 году их количество увеличится до 50 млрд.

В погоне за перспективами быстроразвивающегося рынка многие ритейлеры забывают анализировать данные и вносить корректировки в маркетинговую стратегию на основе полученной информации. В результате приходится сокращать расходы на продвижение, потому что рекламные каналы не приводят заказы, и закрывать магазины из-за отсутствия спроса.

Наш аналитический отчет по поисковой рекламе Paid Search Data Driven Approach, который включает в себя исследование 6 отраслей (e-commerce, недвижимость, авто, фарма и другие) поможет компаниям оценить ситуацию на рынке и оперативно перестроить курс при необходимости.

Исследование проводилось на основе данных 70 тыс. кампаний наших клиентов за 2019-2020 год. Отчет позволяет сравнить текущие показатели кампаний с индустриальными бенчмарками, проанализировать ситуацию на рынке электронной коммерции и оптимизировать стратегию размещения в системах контекстной рекламы с учетом трендов в первом квартале 2020 года.

К e-commerce мы отнесли интернет-магазины и сайты, которые позволяют сделать заказ и оплатить его через интернет.  Исключение – реализующие продукты питания, готовую еду и хозяйственные товары.

Маркетинговые тренды

— Сохраняется динамика и темпы роста онлайн-продаж

Российский рынок электронной коммерции растет быстрее, чем в других странах  — об этом говорит исследование Data Insight.  За минувший год объем онлайн-продаж составил 4% от общего объема розницы. По прогнозу PwC, к 2023 году он покажет рост до 6%.

— Открывается больше пунктов выдачи товаров

Покупатели получают заказ из интернет-магазина в тысячах постаматов, расположенных в разных районах большинства крупных городов России. Онлайн-ритейлеры самостоятельно или в партнерстве с другими компаниями открывают пункты выдачи заказов. 

По оценке Data Insight, за первое полугодие 2019 года прирост числа постаматов крупных онлайновых сетей составил 15-30% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

— Персонализация 

Информация о предпочтениях потенциальных покупателей, привычках и особенностях поведения помогает рекламодателям таргетироваться максимально точно, учитывая потребительские ожидания, и оптимизировать бизнес-процессы на основе этих данных. Ключевой тренд по мнению Microsoft и PSFK.

— Будущее за D2C продажами

Производители часто идут в прямой ритейл и реализуют продукцию по модели Direct-to-Customer, но в России, по данным AERO, такие продажи составляют менее 2%. Учитывая потребности покупателей в персонализации для удобства заказа и возможности производителей в части контроля всех процессов, популярность D2C будет расти. 

— Маркетплейсы завоевывают российский рынок

По данным SimilarWeb, три из пяти сайтов-лидеров по трафику в сегменте электронной коммерции в России — это известные маркетплейсы: wildberries.ru, ozon.ru, aliexpress.com. 
Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы
В прошлом году их средний прирост (медиана) составил 93%. Это в 4 раза больше, чем медианный показатель у 97 других ритейлеров изТоп-100. По прогнозу Morgan Stanley, к 2023 году доля их оборота будет больше 35% всего рынка онлайн-продаж.

— Цена, ассортимент и отзывы решают

Согласно данным PWC, пользователи охотнее покупают товар в интернет-магазине, если он представлен по выгодной цене и с быстрой доставкой, а также есть возможность выбрать из похожих позиций. Исследование JFK и Яндекс.Маркет показывает, что дополнительными факторами в пользу покупки онлайн является возможность сравнить цены и почитать отзывы о товаре.

Особенности продвижения 

— Фокусировка на мобильные приложения

Растет доля заказов через мобильные приложения: 53% в 2019 и 39% в 2018 — по данным Яндекс и JFK. Мобильного трафика с каждым годом становится все больше, плюс тренд цифровизации, поэтому количество продаж с этого источника будет только расти.

— Виртуальные помощники

По данным PwC, больше 50% пользователей используют голосовых помощников при выборе товаров, а 36% при покупке.

— Рост ROAS с помощью сквозной аналитики

Инструменты сквозной аналитики помогают бизнесу оценивать конверсионность каждого канала и понимать, насколько эффективно отработала реклама. По нашим данным, внедрение сквозной аналитики позволяет повысить коэффициент возврата инвестиций в рекламу или ROAS в среднем на 23%.

— Продвижение внутри маркетплейсов 

На российских маркетплейсах появились внутренние инструменты продвижения товаров. Пользователи хотят сравнивать стоимость товара, читать комментарии потребителей, смотреть фотографии и видео. Согласно исследованию Яндекс и JFK, выгодная цена и наличие отзывов — одни из решающих факторов.

Роль поисковой рекламы в e-commerce

— Бюджетирование 

По данным IAB, доля рекламного бюджета представителей e-commerce, который идет на digital, составляет от 30% до 90%, а на поисковые кампании — от 30% до 70%. 

Распределение зависит от размера рекламодателя, его позиций на рынке (развивающаяся или опытная компания) и категорий реализуемых товаров (электроника и техника, косметика и аксессуары). 

— Распределение трафика

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы
Как показывает наш анализ, поисковый трафик – платный и органический – является источником 49% посещений сайта ТОП-10 представителей отрасли. По данным SimilarWeb, доля платного трафика достигает 34%.

Поиск – инструмент, обеспечивающий стабильный и прогнозируемый возврат инвестиций в маркетинг. Но конкуренция внутри поиска усиливается. Раскаленный аукцион и тренды на персонализацию приводят к необходимости детальной проработки стратегии в канале и ее грамотному сочетанию с другими инструментами.

Особенности поисковой рекламы

— Основные KPI в отрасли

  • Стоимость/количество транзакций, их коэффициент
  • Доход
  • Показатели ROI/ROAS/ДРР
  • Средняя стоимость заказа
  • Количество и качество трафика

— Системы для автоматизации работы

Оптимизаторы ставок — системы К50, Marilyn, Alytics и другие

Используются для управления ставками по ключевым словам, помогая достигнуть поставленных KPI. Умеют собирать данные сразу из нескольких источников – рекламных кабинетов, систем аналитики и коллтрекинга – для более точного формирования правил.

Генераторы – К50, Alytics и другие

Используются для создания рекламных кампаний, объявлений и генерации ключевых слов по фиду. Будут полезны крупным интернет-магазинам с большим количеством товарных позиций.

Что важно знать о структуре рекламных кампаний

Во всех подкатегориях сегмента принцип формирования структуры будет аналогичным. 

Перечисленные типы рекламных кампаний могут комбинироваться по дополнительным признакам – гео, тип устройства, аудитории.
Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы
Типовая структура для поисковых рекламных кампаний в сегменте e-commerce

Представленная структура корректируется в зависимости от целей и особенностей бизнеса рекламодателя. Чрезмерное дробление кампаний может привести к дефициту данных для последующей оптимизации, а также дневным ограничениям по бюджету. 

Уникальное предложение

Для анализа УТП конкурентов мы рекомендуем строить лепестковые диаграммы – они покажут, на чем делают акцент другие компании и какие посылы используют для привлечения целевой аудитории.

Представленные диаграммы построены на основе 135 000 уникальных объявлений в поисковой выдаче Google и Яндекс по категориям: «Одежда, обувь и аксессуары», «Электроника и техника».
 
Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Наиболее популярные УТП в сегменте «Одежда, обувь и аксессуары»:

  • Скидки/Распродажа
  • Оригинальное качество/Гарантия качества/Подлинные товары
  • Новинки
  • Бесплатная доставка
  • Акции

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Наиболее популярные УТП в сегменте «Электроника и техника»:

  • Скидки/Распродажа
  • Низкие/Выгодные цены/Без переплат
  • Акции
  • Бонусы
  • Широкий ассортимент/Большой выбор

Как читать графики

В отчетах на графиках отображены распределения значений, то есть диапазон и плотность распределения, так как оцениваемые показатели зависят от множества факторов: рекламодатель, сайт, УТП, регион, устройство и т.д. Среднее арифметическое показателя, при том что диапазон значений будет достаточно широким, несет мало информации и может вводить в заблуждение.

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Графики представляют собой линейную диаграмму, на которой отображены: 10-ый процентиль, 20-ый процентиль, 30-ый процентиль, медиана, 70-ый процентиль, 80-ый процентиль, 90-ый процентиль.

До 10-ого процентиля находится 10% наименьших значений CTR, после 90-ого процентиля — 10% наибольшего значения CTR. В центре всех значения CTR, расположенных по возрастанию, находится медиана (50-ый процентиль). Между 30-ым и 70-ым процентилями находится 40% всех значений CTR, они выделены цветом.

На какие показатели ориентироваться

CTR


Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Основные причины лидерства сегменте «Одежда, обувь и аксессуары» — это большой процент брендовых и вендорных кампаний, высокий интерес к товарам сегмента, особенно в условиях самоизоляции, и частые акции и скидки у рекламодателей.

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Первый заход пользователь чаще делает через смартфон, а уже потом может переключиться на desktop, чтобы лучше рассмотреть какие-то позиции. Из-за небольшого размера экрана мобильного устройства объявления становятся менее заметны.

Большинство рекламодателей таргетируются на всю Россию, так как наличие представительств или магазинов в регионе увеличивает кликабельность объявлений. За счет мобильного трафика объявления в Google более кликабельны в регионах.

CPC

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Традиционно высокий порог входа в сегмент по стоимости клика и большая доля категорийных кампаний приводят к тому, что «DIY и мебель» занимает первое место с отрывом.

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Стоимость клика с мобильных ниже из-за большого объема трафика, а также процента кампаний с отрицательными корректировками на данный вид устройств, и низкой конкуренции. В Google Ads мобильный трафик дешевле за счет большего распространения устройств с «родной» поисковой системой Google.

При таргетинге на Россию более 70% продаж приходятся на Москву, поэтому из-за конкуренции стоимость клика в столице выше. Тогда как реклама в Google дешевле в регионах за счет большой доли мобильного трафика.

CR


Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Такой CR в сегменте «Одежда, обувь и аксессуары» объясняется высоким интересом широкой аудитории и частотой покупок, количеством акций и скидок у рекламодателей. Клиенты быстрее принимают решение о приобретении товара, чем в других сегментах.

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы

Несмотря на увеличение доли мобильных покупок, браузер на телефоне чаще используется для изучения информации о товаре. Пользователи по-прежнему предпочитают совершать покупки с десктопа или через мобильные приложения. Низкая конверсионность мобильных устройств компенсируется более дешевыми кликами по сравнению с desktop.  

В Санкт-Петербурге и Москве CR выше в поиске Google. Доля продаж с Google — 47%, в том числе потому что Google реже показывает объявления по нерелевантным поисковым запросам. 

CPA


Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы
   
Причины лидерства сегмента «DIY и мебель» — высокий средний чек и продолжительный период принятия решения о покупке.

Тренды маркетинга в e-commerce: настоящее и будущее поисковой рекламы
 
Средняя цена конверсии в Яндексе с мобильных устройств и desktop примерно равна. В отличии от распределения трафика – высокий показатель на мобильных устройствах связан с большим охватом из-за использования Google как базовой поисковой системы.

Дополнительные рекомендации

— KPI исходя из целей и специфики бизнеса

С точки зрения performance рекомендуем ориентироваться на ROI/ROAS/ДРР в рамках целевого дохода или бюджета. Показателями эффективности для брендинговых целей являются показатели количества и качества трафика или, например, SOI. 

— Must have кампании

Запускайте динамические и брендовые кампании вне зависимости от популярности бренда. В будущем прорабатывайте и расширяйте структуру за счет модельных, категорийных или вендорных кампаний, которые положительно влияют на узнаваемость бренда. По нашим данным, при незначительных расхождениях в CTR уровень транзакционности популярного и неизвестного бренда может отличаться в 5 раз. 

— First party data для лучших результатов

Комбинируйте данные из CRM с информацией из рекламных площадок для оптимизации кампаний по продажам интернет-каталога и в офлайн-точках. А для привлечения новых пользователей создавайте look-a-like аудиторию на основе клиентов, которые уже совершили покупку.

— Пристальное внимание к мобильному трафику

Разделяйте кампании для мобильных устройств и десктопов, применяйте корректировки ставок и создавайте дополнительные объявления в ротацию, оптимизированные под mobile. По данным Criteo, доля выручки за 2018 года от покупок с мобильных устройств в России составила 30% и продолжает расти.

— Работа с регионами

Выделяйте регионы с разными акциями, скидками и условиями доставки в отдельные кампании, а также учитывайте специфику региона при формировании рекламных предложений.

Рекомендации

1. Делайте акцент на высокочастотной семантике, прорабатывая ее на основе реальных запросов. И не пренебрегайте низкочастотными запросами. 

2. Указывайте возможность рассрочки/покупки в кредит для дорогих товаров, отмечайте наличие доставки и самовывоза.

3. Используйте системы автоматизации для корректировки ставок.

4. Учитывайте долю мобильных устройств в регионе при создании рекламных кампаний.

5. Создайте отдельный лендинг под мобильные устройства для повышения показателей качества рекламных аккаунтов. Это поможет снизить стоимость клика до 5%. 

6. Запускайте автоматизированные рекламные кампании: ДО/DSA, Google Shopping, смарт-баннеры на поиске и сгенерированные по фиду рекламные кампании. 

7. Выделяйте Москву в отдельные кампании для корректного сплита бюджета между регионами.

8. Не дробите рекламные кампании при ограниченном бюджете. Недостаток статистики приведет к неэффективному расходу средств.

9. При настройках таргетинга в Google Ads выбирайте «Охват пользователей, которые находятся в целевых местоположениях или регулярно посещают их».

10. Дополнительно к русскому выбирайте топ-5 европейских языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, чтобы охватить пользователей, временно проживающих в России.

11. Оставляйте «расширенный географический таргетинг» в Яндексе, уделяя внимание списку минус-слов, чтобы избежать показов по запросам «доставка из города А в город B».

12. Используйте сквозную аналитику и атрибуцию на основе данных (Data-Driven Attribution).

13. Включайте в объявления следующие посылы: бонусы на повторную покупку, предложение сопутствующего товара, напоминание о покупке, если она регулярная.

14. Используйте мобильный трафик для brandformance целей, если вы продвигаете компанию с высоким средним чеком и длинным сроком принятия решения. 

Источник: медиапортал New Retail